Какие есть «виды» дружбы и чем она отличается?

дружба Социальная психология

Ходят споры на тему есть ли она дружба, споры ожесточенные и бессмысленные. Потому что это понятие индивидуально для каждого. Кто как его понимает, тот его так и видит.

Есть несколько видов дружбы, давайте их рассмотрим.

Дружба равных

Это когда два равных по социальному статусу, по характеру и мировоззрению человека просто дружат. Дружат потому что им интересно, весело друг с другом, они понимают, поддерживают и утишают друг друга. Это, можно сказать, идеальный вид дружбы.

Дружба неравных

Замечали ли вы, что часто по улицам могут идти совершенно разные подружки-подростки: одна красивая стройная, вторая не красивая толстенькая. К сожалению, в период подросткового становления, многие девушки ищут себе таких вот подруг, на чьем фоне они прибавляют себе баллов успеха.

Самое страшное, что эти «невыигрышные» подруги все понимают, но продолжают позволять использовать себя из-за низкой самооценки.

Они могут терпеть унижения, «проверки на вшивость» со стороны своих «подруг», лишь бы хоть частично относиться к модной компании.

То же самое и во взрослой жизни. Клерки дружат с начальниками отдела. Эта дружба выгодна всем: клерки имеют доступ к верхушкам, а верхушки имеют шустрого, на все готового клерка.

Дружба между мужчиной и женщиной.

Деловая дружба

Это нечто большее, чем просто деловые отношения. Эта дружба, не переходящая в личное пространство. Когда вам комфортно и весело общается с коллегой, вы можете обсуждать деловые вопросы, планы на будущий карьерный рост. Вы иногда даже можете считать этого коллегу лучшим другом/подругой, но вы не лезете в личное пространство друг друга. Это как бы единое правило. У вас разные компании, разные друзья и нет совместного отдыха и досуга. Пожалуй, в силу нашей человеческой любопытности и желания залезть во все щели, такой вид дружбы является очень редким.

Дружба семьями

Все сразу представили такую картину: загородный парк, толпа людей (две-три семьи), все веселятся, жарят шашлыки и играют в мяч. Это конечно идеальный вариант, и достаточно распространенный. Нередко бывает такая ситуация, что в семье есть традиция дружить с определенной семьей. Еще дед Ивановых играл в песочнице с дедом Петровых! Как же это не поддержать. И многим родителям невдомёк, что внук Иванова ненавидит внука Петрова, и наоборот…Конечно хорошо, когда ситуация обратная и эти внуки считают друг друга братьями.

Дружба детская

Самая наивная и милая дружба, которая порою длится всю жизнь. Мы можем не помнить, с кем учились в школе, но ту, которая ударила нас лопаткой и впоследствии стала нашей лучшей подругой, помнят многие. Но, к сожалению, какими бы милыми не были дети, они являются самыми жестокими. Каждый может вспомнить какой-то жестокий прикол или розыгрыш, после которого вы чувствовали себя униженным и никчемным. Такие вещи заседают глубоко в подсознание ребенка и могут стать причинами комплексов и страхов. Поэтому родителям нужно аккуратно, не сильно вмешиваясь, следить за тем, с кем дружит ваше чадо.

Суровая мужская дружба

С точки зрения женского мозга автора, самое непонятное и невиданное явление. Мы женщины часто понять не может, как можно дружить и не жаловаться другу на жизнь, как можно дружить только из-за пива и футбола.

Но все знают, что какими бы суровыми не были мужики, они так же сплетничают, обсуждают коллег или жен и так же жалуются на жизнь.

Только делают они это скрытно и по-мужски сурово. Никто из них не плачет по поводу проблем друг друга, как могут это делать настоящие подружки, они лишь сурово хлопнут друга по плечу и скажут «Колян, все наладится!». И это с точки зрения мужской дружбы, более чем достаточно. А во многих случаях это больше тех часов совместных слез, обниманий и истерик, которыми лечатся девушки.

Какой бы ни была дружба, самое главное, чтобы вам в ней было комфортно. Каждый вправе выбирать себе того, с кем он хочет дружить. Хочется только напомнить выражение о дружбе: «Друг познается в беде».

Полезно узнатьПолезно узнать:
Иногда возникают неловкие моменты в общении девушки с парнем, поэтому обязательно узнайте какие вопросы можно задать другу в лице парня.

Возможно, что парень с вами не просто дружит, а тайно влюблен. Чтобы это распознать, читайте отдельную статью про то как понять что парень влюбился в тебя.

Ну и для любителей поспать читайте здесь, что нужно для того чтобы приснился интересный сон .